Особенности Astra Linux

Операционные системы на базе ядра Linux пользуются репутацией надёжных и устойчивых к вирусам ОС.  Однако дело здесь не столько в надёжности, сколько в том, что на рынке программного обеспечения они занимают сравнительно небольшую долю, и большинство хакеров ориентируются на работу с Windows и iOS. C Astra Linux дело обстоит иначе – она изначально разрабатывалась для работы с закрытой информацией, включающей в себя сведения в статусе коммерческой или государственной тайны. Именно поэтому на эту операционную систему в течение последних несколько лет активно переходят различные государственные учреждения и гражданские структуры.

Среди главных её особенностей можно выделить:

  • Помимо самой ОС, в состав дистрибутива входят все сервисы, нужные для развёртывания ИТ-инфраструктуры, что избавляет от необходимости использовать дополнительное ПО и обеспечивает взаимную совместимость;
  • Намного полнее, чем у большинства других Linux-подобных систем, представлены драйвера для работы с различной техникой;
  • Все данные получают уровень конфиденциальности и могут быть выведены, только если лицо, совершающее эту операцию, имеет соответствующий уровень доступа и использует внесённое в базу устройство хранения информации.

На данный момент AL – единственная ОС, сертифицированная одновременно ФСТЭК, Минобороны РФ и ФСБ, так что любой компании, серьёзно относящейся к информационной безопасности, стоит рассмотреть возможность перехода на неё.